пятница, 4 сентября 2015 г.

Сесилия Ахерн. «Время моей жизни».
Поучительный роман, в котором Ахерн убеждает нас, что ложь – это совсем необязательный и даже вредный для нашей жизни ингредиент.

«Я ни капли не переживаю из-за бывшей работы, так только из-за денег. Я не скучаю по Блейку, по нашим путешествиям и вечеринкам, сама ведь его бросила. О`кей, я соврала. Это он меня бросил…»

Героиня романа «Время моей жизни» Люси Силчестер строит свою жизнь на вранье, ведь, как она говорит, какая разница, уволили тебя с работы или ты сам ушел, итог то один и тот же, ты без работы. Именно ложь лежит в основе ее отношений с родными и близкими, с друзьями и коллегами… Ничего не ладится, но молодая женщина упорно твердит, что у нее все отлично, все больше запутываясь в паутине собственной и чужой лжи.

Когда человек начинает врать окружающим, ему уже сложно остановиться, это входит в привычку, становится стилем жизни. Ему комфортно жить  в старательно выстроенном им на протяжении десятков лет карточном доме, которого чуть коснется правда, и все готово рассыпаться…

И однажды, получив письмо от самой Жизни, героиня понимает, насколько запустила и до чего довела свою жизнь. Ей необходимо во всем разобраться, надо только полюбить жизнь.


«Я отвернулась от своей жизни на какое-то время, и потом мне стало ясно, что, даже когда это случается, жизнь не отворачивается от нас».

Комментариев нет:

Отправить комментарий