воскресенье, 18 января 2015 г.

«Три товарища»  — роман Эриха Мария Ремарка, работу над которым он начал в 1932 году. Роман был закончен и опубликован в датском издательстве Gyldendal  под названием «Kammerater» в 1936 году. На русский язык был переведён в 1958 году.

Художественная проблематика романа связана с темой «потерянного поколения» - молодых людей, попавших на фронт Первой Мировой войны в очень юном возрасте.

Главные герои романа – Роберт Локамп, Отто Кестер и Готтфрид Ленц – связаны друг с другом тесными узами дружбы.  Они вместе воевали в Первую Мировую. «Мирное» (голодное и безработное) время ещё больше сплотило трёх друзей.  Дружба для героев романа – важнее личных устремлений, желаний и жизни.

Повествование в «Трёх товарищах» ведётся от лица тридцатилетнего механика и пианиста Роберта Локампа. С ним же связана любовная линия романа. Со своей возлюбленной – девушкой из высшего общества, смертельно больной туберкулёзом Патрицией Хольман – Роберт знакомится в День своего Рождения.

Первая половина романа для Локампа проходит под знаком лёгкой, счастливой, ни к чему не обязывающей влюблённости. Во второй же части герой хочет жить ради любимой. Боевые товарищи Роберта не бросают его в трудную минуту. Они готовы помочь ему всем, что у них есть: компанией, временем,  деньгами.

Патриция Хольман в «Трёх товарищах» становится равноправным другом Локампа, Кестера и Ленца. Роберт не случайно называет девушку «дружище», как только понимает, что любит её: дружба для героя – гораздо более привычна и стабильна, нежели любовь. Болезнь девушки, вызванная голодным военным временем, - это болезнь всего общества, медленно идущего к духовной смерти.  Патриция уходит из земной жизни, наполненная любовью. Она жалеет  только о разлуке с Робертом. Всё остальное девушка считает удавшимся.

"И когда мне становится очень тоскливо, и я уже ничего больше не понимаю, тогда я говорю себе, что уж лучше умереть, когда хочется жить, чем дожить до того, что захочется умереть."  (Пат)

Комментариев нет:

Отправить комментарий